Легкое дыхание
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабы туралы пікірі мен түсініктемелері  Легкое дыхание

нана
нанапікірімен бөлісті10 ай бұрын
👎Ұсынбаймын
💀Қорқынышты
волосы дыбом от этого рассказа, когда я впервые его прочитала, меня это сотрясло. меня несколько ужасают все комментарии, которые я вижу об этом сюжете. потому что давайте без пафосных речей и украшений речи: несовершеннолетняя девочка подверглась сексуализированному насилию со стороны взрослого мужчины, её реакцией на травму стало гиперсексуальное поведение (что в реальности определённо бывает), а затем другой взрослый мужчина, которого почему-то заинтересовала по-прежнему несовершеннолетняя девочка, убил её. это жестокая история, в которой смерть жертвы романтизируют, и на РЕБЁНКА вешают ответственность за действия взрослых.
113 Ұнайды1 түсініктеме
Комментарий жазу
Мария Симоненко
Мария Симоненкопікірімен бөлісті1 жыл бұрын
👍Ұсынамын
В школе об этом, конечно, не думаешь. Но Бунин с Набоковым, видимо, соревновались в описании педофилии. Взрослый, уже почти пожилой мужчина, растлевает молодую девочку. А потом ее и убивает. Виновата, конечно, девочка. Это красной нить по всему повествованию проходит. У нее легкое дыхание, она ветрена, она позволила… еще и имела наглость после этого не выходить замуж за престарелого педофила. Но позвольте, а о чем думал немолодой мужчина, когда это совершал? О времена, о нравы. Хотя и сейчас мало, что изменилось…
Комментарий жазу
💧Көз жасын төктіреді
Печальный рассказ о подающей надежды, восхищающей всех и вся девушке. Довольно часто красивые и особенные леди становятся только воспоминанием своих близких раньше, чем матерями. То есть, умирают очень рано, так стремясь к счастью. Вспомнить хотя бы "Бесприданницу" или "Драму на охоте". Осень и весна - каково это: жить тогда, когда природа готовится к мертвому сну и умереть тогда, когда все сущее пробуждается от него и возвращается к насыщенной жизни? Каково это - быть погребенной в земле гимназисткой, лишившейся своего "легкого дыхания" столь рано, и слышать, как наверху просыпается мир и поют птицы? Обожаю это произведение, и все похожие по сюжету - тоже. Нет ничего поэтичнее, чем смерть прекрасных юных девушек.
32 Ұнайды
Комментарий жазу
Александр Шахов
Александр Шаховпікірімен бөлісті8 жыл бұрын
💞Романтикалық
Этот рассказ Бунина - один из любимых! Впечатляет, что автор умеет раскрыть судьбу нескольких человек на 10-20 страницах. Не уверен, что я на 100% понимаю, что именно значит лёгкое дыхание, но у моей девушки оно точно есть.
30 Ұнайды
Комментарий жазу
👍Ұсынамын
Успеть перечитать, пока РПЦ не запретили
21 Ұнайды
Комментарий жазу
piedelalasvotchi
piedelalasvotchiпікірімен бөлісті6 жыл бұрын
Весной жизнь ощущается совершенно по-иному: беспрестанное чувство обновления и трепет неизвестного окутывает весь стан человека, заставляя мечтать и верить в лучшее. Окрыленная тепленьким ветерком своей будущности, она не смогла сберечь свое легкое дыхание. Девочка-весна, амбиции гимназистки не граничили с возрастом. Не осознавая своего кокетства и пламенности, ступала Оля по своей школе — маленькому мирку, где была величественна и популярна. Никто не научил ее совладать и балансировать между беззаботной легкостью и ответственностью за свои деяния. Из веселой девочки, полюбившейся многим, она, быстро и не по годам взрослея, становится женщиной. Поиграв в любовную игру со взрослым мужчиной, она доигралась до собственной смерти. Он, низкий для статуса Ольги и ее общества, совершенно обыкновенный и непримечательный, убил ее, не пощадив юной девы красоты. Некогда возвышавшаяся над многими, теперь девочка-весна погребена под землей, как раз в то самое время расцвета сил и юности. В то время, когда она должна была жить. Смерть молоденьких девочек, не успевших познать мир , столь поэтична, сколь и глупа в данном случае. Она, невесомая и беззаботная, чувственная и миловидная, могла бы и дальше парить над землей, обдавая каждого встречного своим легким дыханием жизни, но вынуждена теперь задыхаться и гнить в могиле из-за раннего взросления и низкого взрослого, посмевшего коснуться невинного цветка. Однако, жизнь — есть молодость и обновление, легкое дыхание развеивается в воздухе, надеясь возродиться вновь.
Комментарий жазу
Мария К
Мария Кпікірімен бөлісті10 жыл бұрын
Помню, как на уроке литературы в школе пришлось читать это произведение вслух. Такой стыд был, такой стыд. Мне кажется, что я никогда его не забуду.
15 Ұнайды
Комментарий жазу
Мария Агафонова
Мария Агафоновапікірімен бөлісті11 ай бұрын
👎Ұсынбаймын
💩Фуууу
💀Қорқынышты
🙈Дым түсініксіз
Противный рассказ о том, как легкомысленная девочка стала жертвой педофила. Странные подробности описания этой девочки с грудями навевают отвращение. Интересно, смысл рассказа во времена его написания был в том, чтобы показать весь ужас старых хищников? Или поглумиться над образом беспечной юной красотки? Я как-то и не поняла, но послевкусие осталось неприятное Дополню: напомнило рассказ Витольда Гомбровича "девственность", только если он очевидно сатирический, то здесь позиция автора все же не совсем понятна
14 Ұнайды
Комментарий жазу
Ксения
Ксенияпікірімен бөлісті2 жыл бұрын
Главная мысль рассказа «Легкое дыхание» заключается в том, что настоящая красота очень слаба и призрачна, поэтому ее так просто растоптать и развеять по ветру. Счастливая, беззаботная и изящная Оля стала неким идеалом, которому не нашлось места в пошлой и усредненной действительности.
Комментарий жазу
Shax X.
Shax X.пікірімен бөлісті3 жыл бұрын
👍Ұсынамын
Старик сигма. Просто взял и расстрелял на вокзале чуть только прочел ее дневник😏
Комментарий жазу