Построение основы платья 40 размер, 152 рост, 1 полнота
Мерки:
Обхват шеи Ош=33,2 см
Обхват груди 1 Ог1=76,6 см
Обхват груди 3 Ог3=80 см
Обхват груди 4 Ог4=69,6 см
Обхват талии От=63,8 см
Обхват бедер 1 Об1=83 см
Высота бедер1 Вб1=10,6 см
Обхват бедер 2 Об2=84,6 см
Высота бедер2 Вб2=17,67 см
Обхват плеча Оп=24,5 см
Обхват запястья Оз=15,1 см
Длина спины до линии талии 1 Дтс1=37,8 см
Длина спины до линии талии 2 Дтс2=40,8 см
Высота плеча косая Впк=41,8 см
Ширина спины Шс=16,25 см
Длина талии полочки Дтп=39,8 см
Высота груди Вг=24,7 см
Ширина груди Шг=15,25 см
Длина руки Др=57,5 см
Длина локтя Дл=33,4 см
Ширина плеча Шп=12,4 см
Длина изделия от талии Ди=50 см
Дополнительные данные:
Раствор вытачки полочки Рвп=0,5—1 см
Раствор вытачки спинки
Рвс=1,6—2 см сутулая фигура
Рвс=1,1—1,5 см нормальная фигура
Рвс=0—1 см перегибистая фигура
Ширина проймы Шпр=8 см
Прибавка Пр=4 см Ог1, Ог3, От,
Об1, Об2, Оп, Оз
Прибавка Прс=1 см Шс, Прг=1 см Шг
Прибавка Прп=0 см Шпр
Прибавка Прш=0,5 см Ош
Построение:
1—2 Дтс1=37,8 см
2—3 Вб1=10,6 см
2—4 Вб2=17,67 см
2—5 Ди=50 см
1—6 (1—2) /2=18,9 см
6—7 Шс+П=16,25+1=17,25 см
7—8 Шпр+П=8+0=8 см
8—9 Шг+Рвп+П=15,25+0,5+1=16,75 см
Проверяем (17,5+8+16,5) *2=84
84- (Пр=4 см) =80 Ог3
7—8 7—10=10—8
1—18 (Ош+П) /5= (33,2+0,5) /5=6,74 см
20—19 через т.18 Дтс2=40,8 см
19—21 Шп+Рвс=12,4+1,5=13,9 см
2—21 Впк=41,8 см
6—22 (6—7) /3=17,3/3=5,75 см
19—23 (19—21) /3=13,9/3=4,6 см
23—24 (23—22) /3=21,3/3=7,1 см
23—25 Рвс=1,5 см
1—26 (1—2) /3=37,8/3=12,6 см
2—27 Нормальная фигура 1 см
Перегибистая фигура 2 см
Сутулая фигура 1,5 см
11—29 Дтп=39,8 см
29—30 29—30=1—18 6,74 см
29—31 29—31=1—18 6,74 см
8—32=32—9 через т.32 провести линию
30—33 Вгр=24,7 см
33—34 (30—33) /3=24,7/3=8,23 см
34—35 Рвп=0,5—1 см
33—36=33—30 через т.35
Через т.35 и т.34 провести линию, измерить
ширину спины, ширину проймы и полочки без
вытачки (Огр3+П) /2≥ (Огр1+П) /2
8—37 R (21—7) -1,5 нормальная фигура
R (21—7) -2 перегибистая фигура
R (21—7) -1 сутулая фигура
36—37 Шп=12,4 см
Если есть рукав т.7, т.8, т.10 опускаем вниз
2—3 см =т.7*, т.8*, т.10*.
38—39=32—33
6—38=9—32 провести линию через т.38
27—11 измерить на чертеже =41 см
Вытачки на линии талии
(От+П) /2= (63,8+4) /2=33,9 см
(41—33,9) /6=7,1/6=1,18 см
Из т.40, т.15, т.41 отложить 1,1см влево
и вправо.
Обхват бедер шире чем обхват груди,
необходимо по линии бедер добавить ширину.
42—13 измерить на чертеже =41 см
(Об2+П) /2= (84,6+4) /2=44,3 см
(44,3—41) /2=3,3/2=1,65 см
Из т.28 отложить 1,65 см влево и вправо
Построение рукава:
1—2 Оп+П=24,5+4=28,5 см
1—3 R= (21—10*) -1=23,5—1=22,5 см
по спинке длина проймы
2—3 R= (37—10*) -1=22—1=21 см
по полочке длина проймы 1—3> 2—3
Высота оката 16 см
Из т.3 вниз прямую
1—6=6—4 из т.6 вверх прямую
4—5=5—2 из т.5 вверх прямую
(7—3) /3
(3—8) /3
(7—6) /3
(1—6) /3
(8—5) /2
(5—2) /2
3—9 Дл=33,4 см
3—10 Др=57,5 см
Из т.1 и т.2 вниз прямые =т.11 и т.12
11—12 Оп+П=24,5+4=28,5 см
13—14 Оз+П=15,1+4=19,1 см
11—13=14—12 ((1—2) — (13—14)) /2=
(28,5—19,1) /2=4,7 см