Забегая вперёд, хочется заметить, что на дембель уже старший сержант Горбатько уехал в первой партии и с медалью «За отличие в воинской службе», единственной выделенной на всю часть, так и не получив ни разу заслуженных пиздюлей.
Однако сама мысль, что даже покемарить ненароком на посту у знамени – неизбежный трибунал, заставляла извлекать резервы воли из укромных уголков организма.