Лёгкий роман о жизни, быте и отношениях семьи с учётом нравов и правил времени, в котором происходит действие. Есть множество трогательных моментов, но концовка вызвала недоумение, как будто роман шел и рос и внезапно схлопнулся. Легко читается, очень качественный перевод. 🔮Қазыналы
💡Танымдық
🎯Пайдалы
💞Романтикалық
Роман начинается как пространная семейная сага с детально выписанными персонажами дома мельника и всей родни. Временами он кажется книгой для детей и отрочества - настолько там прописаны коллизии и забавные случаи из жизни сестры и брата.
Постепенно он превращается в произведение, схожее с историей "Джейн Эйр": молодые люди пробивают себе дорогу в жизни с помощью твердых характеров.
Во второй части сюжет снова меняет фокус и приближается в своём основном конфликте к таким романам, как "Гордость и предубеждение" или "Разум и чувства", все предыстории и второстепенные персонажи уходят на второй план и главным становится любовный пятиугольник.
Финал же написан в духе произведений эпохи романтизма или сентиментальной прозы, в которых героев ожидает внезапная драматичная кончина и буйство стихии.
Роман, словом, неровный, немного фрустрирует в конце, но история, в целом, захватывающая.
Автор в начале истории постоянно подчёркивает особую смышленность девочки, которую недооценивают в патриархальном обществе. Это невольно рождает ожидания, что далее эти её интеллектуальные свойства должны как-то выстрелить, а самонадеянный братец с его неказистым образованием, потерпит фиаско. Но нет. Брат вывозит всю семью, а Мэгги не добивается примерно ничего.
Любопытно было отследить явные прямые заимствования из "Мельницы", сделанные Толстым в "Войне и мире", подтибрил он у Мэри Энн знатно.
А также вспоминается роман Антонии Байетт "Обладать", в котором героиня из викторианского прошлого и её внутренний конфликт очень напоминают Мэгги.
Рекомендовано к прочтению любителям английских романов.👍Ұсынамын
🚀Көз ала алмайсың
💧Көз жасын төктіреді
Попадает в лучшие книги всей жизни«Мельница на Флоссе» - сильный, но очень неровный роман. Первая часть кажется затянутой и почти бессобытийной, а во второй, наоборот, все резко ускоряется. Отдельно утомляют бесконечные повторы одних и тех же чувств и переживаний, без них книга была бы заметно сильнее и короче. Больше всего возмущает мистер Таливер, который своим упрямством и бессмысленным сутяжничеством фактически разрушил жизнь всей семьи. Самое сильное сочувствие вызывает Том: именно на него легли долг, позор, ответственность и последствия чужих решений. Мэгги для меня осталась сложной, но не очень приятной героиней, слишком впечатлительной, неустойчивой, склонной к драме и внутренним крайностям, из-за которых она причиняет боль и себе, и другим. И всё же роман ценен тем, что очень ясно говорит: нельзя жить только долгом, чужими ожиданиями и старыми нормами - рано или поздно человеку всё равно приходится искать свою собственную жизнь. Сюжет интересный , но слишком много отступлений и плохой конец
Лучшее произведение, которое я читала👍🏻 Книга оставила приятное впечатление.
Сюжет действительно увлекательный: с появлением каждого нового персонажа я невольно начинала гадать, какую роль он сыграет в судьбе семьи Талливер. Автор проделал отличную работу над характерами - герои получились объемными и многогранными. Благодаря подробным описаниям постоянно возникало чувство удивления: «Неужели этот персонаж способен на такой поступок?».
Финал стал для меня неожиданностью, хотя, оглядываясь назад, он кажется вполне логичным завершением истории.
Однако есть нюанс, который помешал мне поставить высшую оценку. Лично мне показалось, что в книге слишком много деталей и описаний. Из-за этого я вряд ли возьмусь за другие произведения этого автора, хотя сама идея и повествование мне понравились. 👍Ұсынамын
🚀Көз ала алмайсың
💧Көз жасын төктіреді
Прекрасная книга
Концовка 😢