Начало интригующе, я читала и думала "ООО, что-то новенькое" и было действительно интересно. Отличающаяся задумка мира, в котором существуют персонажи.
Потом стало затянуто, описаний где, что как практически нет. Зато очень много описаний душевных "метаний" главной героини. Но и это бы было ничего, если бы была хоть какая-то логическая последовательность.
Внимание! сейчас будет мини-спойлер: нам демонстрируют абсолютно изначально ни на что не способную личность, под которую подстраивается весь сюжет и все это со множеством описаний её стенаний и терзаний во многом на пустом месте. И причём по сюжету всем нельзя, а ей хопа и можно, и начинается не история, а описание как весь лор меняется для того, чтобы гг просто дальше поскакал по сюжету. И хочется сопереживать главному персонажу, а этого никак не получается, потому что её действия не вызывают эмпатии. Она охает, ахает, ей помогают, в ответ она думаете благодарит, нет, складывается впечатление, что она жалеет только себя. Потом она резко становится суперменшей. Спойлер! Есть часть, где талисман вывалился в снегу, она в панике, это тёмное время суток, по лору это супервещь - с талисманом у тебя все получается, без - нет, так вот! по логике-то и из того как обрисована ситуация должно что быть? По лору она не должна его найти, но нет! она находит. И таких моментов ещё множество. И причём это уже вторая потеря этой штуки.
В общем, я продолжаю читать только по причине того, что не люблю не завершённые истории.
Если бы не характеристики гг и подстраивание/ломание существующего лора под гг было бы лучше и изящнее.
А так, в целом, интересная задумка.Маскарад Мормо
·
Мария Понизовская