БастыАудиоБалаларға арналған
Наталья
Натальяпікірімен бөлісті3 жыл бұрын
Печальный факт: «Уроки химии» состоят из клише и стереотипов. Поверить в эту историю - значит отбросить все законы логики и здравого смысла. Удивительно, но если убрать из текста лозунги о феминизме и равенстве, трактаты о свободе женщин, мысль том, что кулинария - это химия, а домохозяйки могут стать кардиохирургами и изменить свою жизнь в любом возрасте - если осмелиться и выкинуть все эти идеи, то останется роман, лишенный реализма, сладко-приторная сказка с Мэри Сью, прошедшей через тлен и страдания, но пережившей мрак патриархата. И это печально, потому что такую книгу нельзя отнести к серьезной литературе даже с натяжкой. Писательница Бонни Гармус хочет продвинуть идеи, по сути верные, хорошие - про надежду на лучшее будущее, про поддержку женщин и единство, про то, как непросто девушкам в мире науки, да и вообще в мире. Все эти темы, безусловно, стоит обсудить. Проблема в том, что «Уроки химии» невозможно читать без ухмылки и недоумения. Смотрите сами - вот что есть в этой книге (далее - спойлеры, много спойлеров): 1. Элизабет прошла через огонь, воду и медные трубы. На дворе 60-е. Отец в тюрьме, мать в Бразилии скрывается от приставов, брат-гей покончил с собой. Элизабет гений - она разбирается в химии, в кулинарии, соображает лучше, чем руководители института и вообще без пяти минут Нобелевская лауреатка. И она не может получить признание, потому что противные мужики принижают ее умственные способности, а декан изнасиловал ее в кабинете (полиция свалила всю вину на Элизабет). Ок. Я забыла, что еще Элизабет сильная и ловкая - занимается греблей в мужской команде и в одиночку организовала личную химическую лабораторию на кухне после увольнения (ладно, не совсем в одиночку, ей помогала собака). 2. Второй герой - Кальвин. Химик-еще-больший-гений-чем-Элизабет. Кальвин сирота, рос в приюте, в голоде и холоде, но смог (чудом) пробиться в науку благодаря своим мозгам. 3. Есть собака Шесть-Тридцать, которой Элизабет читает книжки. Собака тоже очень умная. И вот однажды Кальвина в 28 сбивает машина из-за поводка (не спрашивайте) и он умирает. 4. У Элизабет остается дочь Мэд. И вдруг она чисто случайно попадает на телевидение. Забыла сказать, что Элизабет не только умная, но и красивая, как голливудская кинодива. Так вот, ее сразу же, как только она переступила порог студии, приглашают вести кулинарное шоу. Элизабет недовольна, но соглашается, потому что надо же зарабатывать деньги. А дальше Элизабет становится иконой феминизма и… Думаю, можно не продолжать. Сюжетные твисты в духе низкопробных ситкомов, герои без недостатков, но глубоко травмированные (прекрасные и угнетенные), все самые важные и актуальные темы, обязательные для каждого современного бестселлера (домашнее насилие, сиротство, харассмент, неприятие общества, бог, влияние СМИ) - и все это щедро приправлено драматизмом. Колорита добавил переводчик книги, чье любимое выражение «ничтоже сумняшеся» (ничуть не сомневаясь) было использовано минимум дважды, начиная с первого абзаца. Откуда в «Уроках химии» (2022 года выхода, напоминаю) выражения из церковнославянского языка - ещё одна загадка. Итог: не люблю манипулирование читательскими ожиданиями, поэтому категорически не рекомендую. Столь откровенная халтура не может сгодится даже для лёгкого, ни к чему не обязывающего чтения.
Уроки химии
Уроки химии
·
Бонни Гармус
Уроки химии
Бонни Гармусжәне т.б.
31.8K
174 Ұнайды

Кіру не тіркелу пікір қалдыру үшін

К

К

2 ай бұрын

Спасибо за отзыв! Приведенный пример из книги, сразу дает понять, что герои «плоские» не имеющие связи с реальностью. Искренне благодарна! ❤️

Нежная-снежная

Нежная-снежная

6 ай бұрын

Забавно, если бы Элизабет прочитала эту книгу, она бы оставила такой же отзыв) ещё бы добавила, что лучше тратить время на научную литературу!)

3 Ұнайды
Алина Копица

Алина Копица

10 ай бұрын

Наталия! Сколько вам лет? Вам жизненный опыт и знания истории вообще позволяет писать такие отзывы ? Товарищи, категорически не рекомендую основывать свое впечатление на данном отзыве.

18 Ұнайды
Дина

Дина

10 ай бұрын

У вас плохой отзыв на хорошую книгу!

10 Ұнайды
Keru

Keru

былтырғы жыл

Спасибо за отзыв! Посмотрела сериал, потом узнала, что есть книга и, думала, что она лучше, чем сериал. Но нет, видимо не в этом случае.

1 Ұнайды
Александра А.

Александра А.

былтырғы жыл

Прочитала ваш отзыв, теперь хочу прочитать вашу книгу

7 Ұнайды
Инна Ильина

Инна Ильина

былтырғы жыл

Подпишусь под каждым словом. Взяла, только потому, что еë очень хвалили некоторые книжные блогеры. Сначала было даже интересно, а потом в книге перестало что либо происходить. Всë слова-слова, которые ничего не значат. Слушаю аудиоверсию по дороге на работу. Только поэтому у книги есть шанс быть дослушенной до конца.

5 Ұнайды
Дана А.

Дана А.

былтырғы жыл

Даже добавить нечего-все по факту👍

5 Ұнайды
Ольга Г.

Ольга Г.

2 жыл бұрын

Книгу прочитала. Согласна с оценкой на 100%.

6 Ұнайды
Ксения С.

Ксения С.

2 жыл бұрын

Спасибо за такой развернутый отзыв!

4 Ұнайды
Оқу
👎Ұсынбаймын
💤Іш пыстырады