Спортсменка, вес которой равен 54 кг, а жировая ткань составляет 20% массы тела, имеет мышечную массу тела (ММТ) 43 кг (20% × 54 кг = 11 кг жира; получаем ММТ = 43 кг). Ей необходимо потреблять как минимум 1290 ккал (30 ккал/кг × 43 кг ММТ = 1290 ккал), которые не будут сжигаться и останутся «доступной энергией». Если в ходе тренировок она будет тратить 500 ккал, ей нужно потреблять как минимум 1290 + 500 = 1790 ккал,
Спортивное питание для профессионалов и любителей. Полное руководство
·
Нэнси Кларк