исключительно одновременно. Гормональный фон после овуляции меняется, нет стимулирующего воздействия гормонов центрального происхождения, а значит, и нет роста фолликулов в яичнике. Нет роста фолликулов – нет овуляции.
Разорвавшийся фолликул опорожняется, жидкость из него выливается в брюшную полость и благодаря гравитации скапливается внизу этой самой брюшной полости, то есть в области матки. Именно отсюда и видна свободная жидкость на УЗИ во второй фазе цикла. Что, как мы уже с вами поняли, является абсолютной нормой. И жидкости этой может быть довольно много. Зависит это от размера того самого фолликула, что лопнул. Чем больше размер, тем больше жидкости будет в заднем своде.
Самое главное о женском здоровье. Вопросы ниже пояса
·
Елизавета Гребешкова