БастыАудиоБалаларға арналған
Олеся Новикова
Олеся Новиковадәйексөз келтірді2 апта бұрын
Расскажу о своем опыте так называемой эмиграции, все равно этот вопрос возникнет. Я долгие годы говорил, что я не эмигрант […] Я всегда говорил, что слово «эмиграция» осталось в словаре с пометкой «уст.» (устаревшее) — как дилижанс, как телеграф. Потому что в XXI веке, думал я, и сейчас так думаю, человек должен жить вне границ. Вообще границ не должно существовать. Если ты русский писатель, то какая разница, где ты живешь. Ты можешь жить хоть в Антарктиде с пингвинами, важно, что ты пишешь. Я не поменялся, но поменялась моя страна. Я никуда не эмигрировал, но эмигрировала Россия. Она эмигрировала из XXI века в средневековье. Я остался там, где я есть, — здесь и сейчас. Но в том мире, в котором я живу, больше нет моей России. После 2014 года я больше не езжу в Россию. Я объявил сам себя эмигрантом
Век диаспоры. Траектории зарубежной русской литературы (1920—2020). Сборник статей
Век диаспоры. Траектории зарубежной русской литературы (1920—2020). Сборник статей
Век диаспоры. Траектории зарубежной русской литературы (1920—2020). Сборник статей
250

Кіру не тіркелу пікір қалдыру үшін