С точки зрения поэзии написано или скверно или гениально, не пойму, но читать сложно. Какие то взрывные и рваные ритм, ударения и окончания, всё похоже на острые осколки разбитого гранита. Фразы и слова рубленые, словно вспышки, выхваченные из потока сознания. Сплошная энергия и эмоции, без возможности осознать, почувствовать, как будто меня подгоняют, торопят, заставляют согласиться с чем-то, в чём я ещё не разобрался. Без контекста, кто такая Татьяна Яковлева, в какой среде и сословии жила нельзя понять, почему Владимир Маяковский сравнивает её с парижской любовью и с красным цветом республик. Его метафоры необычные и ещё со школы преподносилось как новаторство, но я считаю что они навсегда останутся только собственными метафорами автора, до конца понятными только ему самому, а не широкой аудитории. И ещё я считаю его рупором и голосом своей эпохи раннего СССР и может потому мне так тяжело его читать
Маяковского нужно уметь читать. И если вы умеете читать Маяковского, для вас открывается абсолютно новый, уникальный стиль.