Третье. Во всем виновата голова. И покуда вы не поймете и не примете это, продолжая думать, что виновен кто-то или что-то еще, вам будет тяжело вести борьбу за свою речь. Вы будете сражаться с ветряными мельницами, не понимая, что реальный противник стоит за вашей спиной. Заикание, — это прежде всего программный сбой вашего мозга, из-за которого вы не можете произнести букву, начать предложение, или даже закончить фразу. Появившись однажды, он как какой-то вирус, повторяется снова и снова. А позже, укоренившись в вашей психике, рождает страх перед каждым словом, которое вам надо произнести. Страх и программный сбой основа заикания. И дело вовсе не в горле, которое внезапно сжимается ни с того ни с сего. Дело не в губах, которые смыкаются и не размыкаются. Дело не в воздухе, который вдруг останавливается в груди, и не двигается ни вперед, ни назад. Повторяю еще раз: «Во всем виноват мозг! Все дело в голове».