Окей, книга действительно хороша.
Написано основательно, сразу видно, что автор проделала долгую и кропотливую работу по изучению всего имеющегося материала. С данным трудом я познакомилась в аудио-версии и девушка-чтец справилась просто восхитительно с подачей материала. Не было такого, чтобы сбивался темп, возникали неловкие провисания или куски, непонятные для ознакомления с первого раза.
Я не фанатка оборотней. Все мои знания в этой сфере разобщены, однако автор сумела внести некую системность в уже существующую картину мира, и подбросила ещё несколько прикольных исторических фактов, за что ей спасибо.
Если вы желаете окунуться в текст, то готовьтесь к достаточно частым сравнениям судьбы славянских оборотней (ибо они не только волками едины) и судьбы западных вервольфов.
Однако, пусть сладок мёд, однако и дёготь тут есть. Раздел про фурри, квадроберов и прочих современных «оборотней» выдался слишком личным и эмоциональным. Имхо, но оценочное суждение в тексте, который претендует на некую «научность» - это дурной тон. Я могу понять неприязнь к тем же квадроберам, но рассказывать о ней можно своим друзьям, семье или читателям в личном блоге. Черт, этим можно заниматься даже в книге по воспитанию детей (на самом деле «нет», нельзя), но выплёскивать свое негодование в текст, который построен на научном анализе – это очень плохая идея. Из-за подачи последний «кусочек» работы ощущался как брюзжание далёкой родственницы за семейным застольем по поводу потерянного поколения.
п.с. - имхо, но и о псоглавцах и с точки зрения мифа можно было бы сказать больше.
Дослушал из принципа не бросать начатое, но книга того не стоила. Если вы искали книгу про оборотней, то эту можете смело пропускать.
1) Невероятно раздутый объем: многократные повторения одних и тех же тезисов из главы в главу; специальное использование череды синонимов, не имеющее смысла; примеры, не играющие никакой роли для понимания.
2) 3/4 книги вообще связаны не с оборотнями, а с игрой смыслов, где обсуждается полиморфизм и иные понятия, часто с иной стороной мифологического сюжета и содержания
3) Вся суть может уместиться в несколько тезисов и их описание на 1.5 часа лекции
4) Лютый микс всего и вся, при этом даже не в научно-популярном, ожидаемом формате, а просто авторское видение и смешивание, чаще всего базируемое на фольклористике 17-19 веков.
5) Большинство источников завуалированы и размыты за "неизвестными книжниками ХХ века".
В общем, книга во многом даже собственному названию не соответствует содержанием. Некоторые вставки не вяжутся между собой в разных главах.
Плохо. Так вести популяризацию — плохо!
Мне очень понравилось , увлекательно и любителям мифов и оборотней точно зайдёт.