Вполне логично, что, если я не понимаю собственные эмоции, мне трудно будет понять эмоции другого. Так, например, если мама 10-летнего ребенка сама не позволяет себе испытывать временами грусть и, тем более, проявлять ее, то ей может быть совершенно непонятно, почему ребенок заперся в своей комнате и плачет после того, как потерял свой любимый плеер или игрушку. Либо она будет понимать это только на рациональном уровне, в результате чего попробует «рационализировать» чувства ребенка, сказав ему, что надо быть аккуратнее в следующий раз или что не стоит так сильно расстраиваться – купим новый и т. п. вместо того, чтобы понять, что ребенок просто грустит, потому что потерянная вещь была для него ценной, и что ему нужна эмоциональная поддержка от мамы, а не ее нотации.
Помириться с собой и едой: что такое осознанное питание и зачем вам это?
·
Сергей Леонов