Есть что-то схожее, со стилем Джейн Остин и Эмили Бронте. Но на мой вкус - затянуто, предсказуемо - в этом главное отличие. Слишком много чудесных совпадений, душевных метаний, стихов и нереалистичных окончаний сюжетных линий.
Потрясающий роман: интересное повествование, легкий слог, отсутствие витиеватости.
Читается на одном дыхание.
Наконец то я ее домучила. Эта книга для неспешного вдумчивого чтения. Первую половину книги я откровенно скучала. Продиралась через повествование. Обычно в таких случаях я бросаю читать и не мучаю себя. Но в середине книги случился «Вот это поворот» и повествование после этого стало больше изобиловать событиями, поэтому я продолжила читать потому что уже жалко было бросить. У меня просто появилась мысль: ну ну и чем же в итоге все закончится? И знаете что еще заставило меня не бросить эту книгу? Это один из главных героев-Катберт Оливант. Сначала я его ни как не воспринимала и не могла к нему проникнуться, но по мере чтения я стала понимать его ценность как персонажа через его поступки и действия, по отношению к своей возлюбленной. Вот пример как ведет себя истинно любящий и порядочный человек. У него не было меркантильных целей будучи опекуном нажиться на богатстве опекаемой, он не давил на нее, предоставив самой решать будет она с ним или нет и т.д и т.п и еще много достоинств которые я у него увидела. Да, он совершил определенную ошибку, в какой то момент смалодушничал и испугался и не рассказал возлюбленной правду, но потом мучался совестью и в какой то момент с мужеством предстал перед ней в момент разоблачения, не стал отрицать и юлить, признался честно и опять таки повел себя очень благородно. Определенно этот мужской персонаж встанет в один ряд с моими любимыми мужскими персонажами (героями) из книг которые я прочитала за жизнь. Таких мужчин сейчас очень мало, но они все же есть. Книгу дочитала. Был момент когда я даже всплакнула но хорошо что все обошлось. Тем не менее после книги осталось впечатление такое же как и было в начале и во время прочтения. Зря я ее начала читать. Не поймите не правильно. Роман хороший, но просто не подошел мне по настроению и «вайбу» если уместно так выразиться, именно в данный момент. Осталось гнетущее впечатление. Не то чтобы я книгу не советую. Нет, читайте, она очень даже не плоха. Но мне кажется что под нее нужен определенный меланхоличный настрой.
Интересно,но нужно терпение чтоб дочитать до конца
При таком простом сюжете повествование должно быть очень эмоциональным, чтобы зацепить. Но герои как будто вырезаны из картонки. Прочитано 5%, не зацепило. Отдает графоманией.