Человек тревожный. Методы КПТ и РЭПТ для спокойной жизни без панических атак, тревоги и ложных страхов
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабынан сөз тіркестері  Человек тревожный. Методы КПТ и РЭПТ для спокойной жизни без панических атак, тревоги и ложных страхов

Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді3 сағат бұрын
Настоящее принятие говорит: «Тревога может остаться, может уйти. Я готов к любому варианту. Моя жизнь не зависит от ее присутствия или отсутствия». Именно эта позиция парадоксально ведет к освобождению.
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
Еще одна мощная техника принятия – осознанное дыхание. Но не то контролирующее дыхание, которое пытается «исправить» тревогу, а дыхание-наблюдение, которое принимает любой ритм. Сядьте удобно, закройте глаза. Не пытайтесь изменить дыхание – просто наблюдайте за ним. Дышите поверхностно – замечайте это. Дышите глубоко – тоже хорошо. Задерживается дыхание от тревоги – и это нормально. Ваша задача не контролировать, а наблюдать с любопытством и принятием.
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
Техника «5–4–3–2–1» помогает быстро заземлиться. Найдите вокруг себя: • 5 вещей, которые вы видите; • 4 вещи, которых можете коснуться; • 3 звука, которые слышите; • 2 запаха, которые ощущаете; • 1 вкус во рту.
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
Разница между принятием и смирением фундаментальна. Смирение говорит: «Я беспомощен, ничего не могу изменить, придется терпеть». Принятие говорит: «Я признаю реальность момента и выбираю, как на нее реагировать». Смирение парализует, принятие освобождает Смирение фокусируется на проблеме, принятие – на возможностях. Смирение делает вас жертвой обстоятельств, принятие возвращает контроль над своей жизнью.
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
Разница между принятием и смирением фундаментальна. Смирение говорит: «Я беспомощен, ничего не могу изменить, придется терпеть». Принятие говорит: «Я признаю реальность момента и выбираю, как на нее реагировать».
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
«Я чувствую тревогу, и это нормально. Я не буду с ней бороться, но и не буду ей подчиняться. Я позволю ей быть, продолжая жить своей жизнью».
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
ГТР – это не ваш характер и не ваша судьба. Это всего лишь привычка, которую можно изменить. И когда вы это сделаете, откроете для себя удивительную вещь: жизнь может быть прекрасной даже без гарантий на будущее. Может быть, именно в этой непредсказуемости и заключается ее главная прелесть.
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
Жизнь – это не экзамен, к которому можно подготовиться идеально, заранее зная все вопросы. Это скорее импровизация, в которой нужно учиться реагировать на обстоятельства и находить решения по ходу дела.
Комментарий жазу
Анастасия
Анастасиядәйексөз келтірді4 сағат бұрын
Но жизнь происходит именно сейчас. Пока мы переживаем о завтрашних проблемах, сегодняшний день проходит мимо. Мы пропускаем улыбки детей, красоту заката, вкус еды, тепло объятий – все то, ради чего, собственно, и стоит жить.
Комментарий жазу
Egor Samosa
Egor Samosaдәйексөз келтірді19 сағат бұрын
Дело в том, что при ОКР нарушается само чувство «завершенности» действия. Вы закрываете замок, но мозг не получает сигнала «задача выполнена». И вы остаетесь с ощущением, что что-то не доделано, что-то не так.
Комментарий жазу