Очень кинематографично! Темп событий такой, что сложно угнаться. Доктор Живаго отдыхает. Живые настоящие искренние эмоции и чувства. Без навязывания политических оценок.
Потрясающий в своей осязаемости роман о первой русской революции и том, что было непосредственно перед, глазами молодого полицейского, весьма неприятного, но очень человеческого типа. К прочтению! И как неожиданно читать это у Житкова, нашего юношеского писателя про животных и моря, и как жаль, что не дали ему стать писателем взрослым - даже этот роман неокончен.
Любопытное произведение, очень неровное, возникла ассоциация с «Бесами»