«Моя фигура располагает к разговорам, а не к приключениям»
Идеальная книга найдена. «Колдовской апрель» был издан в 1922 году, и это удивительно. Такая яркая, веселая, невероятно умная и актуальная книга - с ума сойти.
Роман я слушала в аудиоварианте в начитке Тутты Ларсен и не совру, если скажу, что это было блестяще. Итак, о чем книга? Четыре дамы уезжают из холодной, чопорной Англии, чтобы отправиться в солнечное, приятное путешествие - прямиком в Италию. Там леди арендуют дом на побережье, где каждая открывает для себя нечто новое и невиданное.
Мои любимые моменты (или почему «Колдовской апрель» - не просто чарующая проза, но и тонкий психологический анализ):
1. Леди Каролина, одна из героинь, сбегает из привычного окружения и обнаруживает, что у нее много подавленный чувств, а вся ее жизнь - мишура. Это открытие происходит благодаря смене обстановки, где она наконец прислушалась к себе и признала эмоции, которые старалась до этого не замечать.
2. Лотти, вторая леди, выглядит добродушной особой, ей легче выразить привязанность. Но проблема в том, что Лотти - девушка созависимая, она категорически не может остаться одна, без опоры, и сначала чувствует вину за то, что хоть копейку потратит на отдых.
3. Роуз, еще одна отдыхающая, испытывает мучительный стыд - за свою жизнь, за работу мужа (он пишет скандальные романы о любовницах королевских особ) и за то, что позволяет себе иногда думать об украшениях и развлечениях. Она дочь священника, все деньги Роуз привыкла тратить на помощь бедным. В Италии она впервые замечает, что вообще-то хороша собой и что порой можно себя побаловать, не боясь гнева божьего.
4. Миссис Фишер, пожилая дама, ворчливая и властная, тоже постепенно растает под палящим солнцем, восхитится окружающей зеленью и найдет друзей.
Книга о целительной силе отдыха, о том, как важно женщине окружать себя красотой и как полезно иногда думать о своих желаниях, а не стараться угождать другим - мужу, обществу, богу или родителям. Элизабет фор Арним мягко, с долей теплого юмора анализирует отношения женщин с деньгами и мужчинами, при этом отмечая, как часто женщины отказывают себе в праве на отдых и личное пространство.
«Колдовской апрель» - замечательный роман, ироничный, цепкий, при этом чувствуется особая ласка и нежность, с которой писательница рассказывает о своих героях. Волшебное чтение.
Очень приторно к концу, но до чего же славно прочитать эту солнечную книгу в зимние каникулы. И страшно хочется в Италию, конечно.
Почему-то, когда я начинала читать эту книгу, я подумала, что она будет о становлении дружбы таких разных женщин, волею судьбы оказавшихся в одном замке – женщин с разными историями и мотивациями. И эта книга могла бы быть об этом – нам показывают характеры, показывают, чего хотят героини (пусть меня и жутко взбесили леди Каролина с миссис Фишер в начале их пребывания в Италии). Окей, хороший заход, чтобы показать как героини изменятся в дальнейшем.
И они изменятся, но это изменение настолько неправдоподобно, что я бы больше поверила в магию и в то, что их всех реально заколдовали, чем в то, что они за пару недель отпуска настолько преисполнились. Более того, преисполнились они не в общении друг с другом, не приоткрыв для других свой внутренний мир – они преисполнились только благодаря апрельской Италии и появлению в замке мужчин, которые там оказались отнюдь не из любви к своим женам. А тот, который оказался из любви, в полёте переобулся и сменил предмет этой самой любви за три абзаца.
В итоге это слащавая, неправдоподобная и грустная для меня история. Да, она красиво и легко написана. Да, это приятное чтение для отпуска, и там есть, над чем посмеяться, пожалуй. Но это история о том, как женщины пытаются рефлексировать о своих жизнях, но в конце получают не справедливые выводы и поддержку от подруг, а магическое превращение их не самых добропорядочных мужей и их самих в тех, кем они никогда не были. Крайне счастливый конец вызывает у меня крайне негативные эмоции, как бы сильно я ни любила хэппи энды.