Баллада состоит из двух частей: «Громобой» и «Вадим».
Юноша отдаёт душу в обмен на десять лет богатства и успеха. Но срок подходит к концу, и Громобой решает продлить земную жизнь за счёт душ собственных дочерей...
Не верь им - бредни; весел ад,
Лишь в сказках он ужасен.
Мы жизнь приятную ведем;
Наш ад не хуже рая;
Ты скажешь сам, ликуя в нем:
Лишь в аде жизнь прямая.
Прибегни к Асмодею.
Могу тебе я силу дать
И честь и много злата,
И грудью буду я стоять
За друга и за брата.
Клянусь... свидетель ада бог,
Что клятвы не нарушу;
А ты, мой друг, за то в залог
Свою отдай мне душу".