Вывод - жизнь это то, чего бы лучше совсем не существовало, а наш мир, худший из возможных!
Для своего времени очень прогрессивная философия. Вообще у Шопенгауэра нету никаких Богов, смыслов и т.д. Голый материализм, который современные ученые просветители преподносят как вклад в науку и развитие человечества, но Артур все понимал, поэтому писал как бы соотносясь с обычными людьми, которых такой траснгуманизм мотивировать не может. В чем-то его философия коррелирует с идеями стоиков, не проси от жизни многого, не жди чудес, осознавай, что все преходяще, в т.ч. люди, которые тебя окружают, избегай крупных потрясений и возможных бед. А на мелкие просто закрывай глаза и можно считать, что прожил ты сносно.
Лично я считаю, что брать за основу такое мировоззрение может и не стоит, а то чего доброго дл суицида довести может, но определенную мудрость почерпнете точно.
Следует перечитать написанное, ибо оно является истиной.
Много схожих мыслей и моих собственных умозаключений я обнаружил здесь, оформленные в текст, прямо " в точку ", именно так , как я бы сам не сформулировал , но если бы и мог , то точно так и описал бы. Самое то для внутреннего диалога с самим собой. И правильно говорят, у каждого философия своя, но с годами она меняется. Автор во многом опирается на свой жизненный опыт и свою "житейскую мудрость"
Очень полезная книга. Доволен и продолжу читать другие труды Шопенгауэра.